您现在位置:兽药智库> 人药标准> 药品说明书> 浏览文章

通用名氨酚伪麻那敏片
曾用名 

英文名:
PARACETAMOL PSEUDOEpHEDRINE HYDROCHLORIDE AND CHLORpHENAMINE MALEATE TABLETSFOR CHILDREN
拼音名ANFENWEIMA'NAMIN PIAN
药品类别解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药
性状本品为白色片。
药理毒理本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸 伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯 那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。
药代动力学 
适应症适用于儿童感冒引起的头痛、发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。
用法用量口服。2~5岁者,一次2片,一日3~4次;6~11岁者,一次4片,一日3~4次。
不良反应常见的不良反应为嗜睡、多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。
禁忌症对本品任一组成成分过敏者禁用。
注意事项⒈本品每日口服量不得超过每次服用量的4倍,疗程不超过7天,超量服用可造成头 晕、失眠及精神症状。 ⒉心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼者不宜服用此品。 ⒊服用本品后若症状未改善或出现高烧,应及时停药。
孕妇及哺乳期妇女用药孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药2岁以内儿童遵医嘱。
老年患者用药60岁以上患者应遵医嘱。
药物相互作用⒈与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性。 ⒉本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用。 ⒊如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。
药物过量 
贮藏遮光,密封保存。
包装每片含:对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。
有效期 

主要成分
通用名对乙酰氨基酚
化学名N-(4-羟基苯基)乙酰胺
拼音名DUIYIXIAN'ANJIFEN

英文名:
4-ACETAMIDOpHENOL
CAS No.103-90-2
结构式
分子式C8H9NO2
分子量151.16
规  格80mg/片
通用名盐酸伪麻黄碱
化学名[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐
拼音名YAN SUAN WEI MA HUANG JIAN

英文名:
DEXTROMETHORpHAN HYDROCHLORIDE
CAS No. 
结构式 
分子式 
分子量 
规  格7.5mg
通用名马来酸氯苯那敏
化学名N,N-二甲基-γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐
拼音名MALAISUAN LUBENNAMIN

英文名:
CHLORpHENAMINE HYDROGEN MALEATE
CAS No.113-92-8
结构式 
分子式C20H23ClN2O4
分子量390.86
规  格0.5mg/片
相关说明书
氨酚待因片(I)、氨酚待因片(II)、丙氧氨酚复方片、氨苯伪麻片(夜片)、氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片、氨酚曲麻片、氨酚伪麻滴剂、氨酚伪麻胶囊、氨酚伪麻美那敏片、氨酚伪麻那敏胶囊、氨酚伪麻那敏溶液、氨酚伪麻片、布洛伪麻分散片、布洛伪麻片、对乙酰氨基酚滴液、对乙酰氨基酚分散片、对乙酰氨基酚混悬滴剂、对乙酰氨基酚混悬液、对乙酰氨基酚咀嚼片、对乙酰氨基酚口服液、对乙酰氨基酚凝胶、对乙酰氨基酚片、对乙酰氨基酚注射液、酚咖片、酚麻美敏胶囊、酚麻美敏咀嚼片、酚麻美敏颗粒、酚麻美敏片、酚美愈伪麻口服溶液、复方氨酚烷胺胶囊、复方对乙酰氨基酚片(II)、复方氯唑沙宗胶囊、复方氯唑沙宗片、复方双氯芬酸钠注射液 、咖酚伪麻片、洛芬伪麻片、美尔伪麻溶液、美扑伪麻胶囊、美扑伪麻咀嚼片、美扑伪麻口服溶液、美扑伪麻片、美息伪麻片、那敏伪麻胶囊、扑尔敏伪麻片、扑尔伪麻片、沙芬伪麻咀嚼片、双分伪麻胶囊、双分伪麻片、双酚伪麻糖浆、双扑口服液、双扑伪麻胶囊、双扑伪麻片、特酚伪麻片、锌布片、盐酸伪麻黄碱缓释片、盐酸伪麻黄碱片、愈酚伪麻片、复方苯硝那敏片、复方磷酸可待因溶液、复方岩白菜素片、美酚伪麻片、美愈伪麻胶囊、美愈伪麻颗粒剂、美愈伪麻口服溶液、复方萘甲唑啉喷剂、马来酸氯苯那敏注射液、复方氨基乙磺酸滴眼液、复方磺胺甲噁唑钠滴眼液、萘扑维滴眼液、维氨啉滴眼液
关键字:
网友留言
相关文章
  • 暂无相关信息!