您现在位置:兽药智库> 人药标准> 药品说明书> 浏览文章

通用名氨酚伪麻片
曾用名 

英文名:
PARACETAMOL AND PSEUDOEpHEDRINE HYDROCHLORIDE COMPOUND TABLETS
拼音名ANFENWEIMA PIAN
药品类别解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药
性状白色或类白色片。
药理毒理本品含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸 伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道粘膜血管作用明显,可缓解因感冒等 引起的鼻塞、流涕、流泪等症状。
药代动力学 
适应症抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻 塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
用法用量口服:成人,一次1~2片,一日3次。或遵医嘱。
不良反应一般治疗量较少引起不良反应,偶有口干、轻度恶心、胃部不适、失眠、头 晕心悸等症状,可自行恢复。
禁忌症对本品成分过敏者禁用。
注意事项1.本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。 2.对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、 肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。 3.服用本品期间避免饮酒。 4.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。
孕妇及哺乳期妇女用药孕妇、哺乳期妇女服用前应咨询医生。
儿童用药12岁以下儿童不宜服用。
老年患者用药老年患者不宜服用。
药物相互作用避免与降压药或抗抑郁药同时服用。
药物过量超量服用可产生头晕、失眠、神经质等症状。
贮藏遮光,密闭保存。
包装(1)对乙酰氨基酚0.125g、盐酸伪麻黄碱30mg (2)对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg (3)对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg
有效期 

主要成分
通用名对乙酰氨基酚
化学名N-(4-羟基苯基)乙酰胺
拼音名DUIYIXIAN'ANJIFEN

英文名:
4-ACETAMIDOpHENOL
CAS No.103-90-2
结构式
分子式C8H9NO2
分子量151.16
规  格0.125g
通用名盐酸伪麻黄碱
化学名[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐
拼音名YAN SUAN WEI MA HUANG JIAN

英文名:
DEXTROMETHORpHAN HYDROCHLORIDE
CAS No. 
结构式 
分子式 
分子量 
规  格30mg
相关说明书
氨酚待因片(I)、氨酚待因片(II)、丙氧氨酚复方片、氨苯伪麻片(夜片)、氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片、氨酚曲麻片、氨酚伪麻滴剂、氨酚伪麻胶囊、氨酚伪麻美那敏片、氨酚伪麻那敏胶囊、氨酚伪麻那敏片、氨酚伪麻那敏溶液、布洛伪麻分散片、布洛伪麻片、对乙酰氨基酚滴液、对乙酰氨基酚分散片、对乙酰氨基酚混悬滴剂、对乙酰氨基酚混悬液、对乙酰氨基酚咀嚼片、对乙酰氨基酚口服液、对乙酰氨基酚凝胶、对乙酰氨基酚片、对乙酰氨基酚注射液、酚咖片、酚麻美敏胶囊、酚麻美敏咀嚼片、酚麻美敏颗粒、酚麻美敏片、酚美愈伪麻口服溶液、复方氨酚烷胺胶囊、复方对乙酰氨基酚片(II)、复方氯唑沙宗胶囊、复方氯唑沙宗片、复方双氯芬酸钠注射液 、咖酚伪麻片、洛芬伪麻片、美尔伪麻溶液、美扑伪麻胶囊、美扑伪麻咀嚼片、美扑伪麻口服溶液、美扑伪麻片、美息伪麻片、那敏伪麻胶囊、沙芬伪麻咀嚼片、双分伪麻胶囊、双分伪麻片、双酚伪麻糖浆、双扑口服液、双扑伪麻胶囊、双扑伪麻片、特酚伪麻片、盐酸伪麻黄碱缓释片、盐酸伪麻黄碱片、愈酚伪麻片、美酚伪麻片、美愈伪麻胶囊、美愈伪麻颗粒剂、美愈伪麻口服溶液
关键字:
网友留言
相关文章
  • 暂无相关信息!